Processing

Se credi nella libera informazione, puoi!

  • EUR

Se credi nella libera informazione, puoi!

Home » Politica » La ricarica dei 600: Domani, primo giorno di Parlamento

La ricarica dei 600: Domani, primo giorno di Parlamento

da | Ott 12, 2022 | Politica

La nuova legislatura si apre ufficialmente con l’elezione dei presidenti delle due camere.

Primi atti formali del nuovo Parlamento, rivisto e corretto. Ridotto di circa un terzo, saranno seicento i parlamentari che complessivamente occuperanno le poltrone di Camera (400 elettivi) e di Senato (200 elettivi).

Domani, 13 ottobre, i Presidenti provvisori delle due Camere, Rosato e Segre (per indisponibilità di Napolitano), avvieranno le procedure per l’elezione delle due più alte cariche dello Stato dopo il Presidente della Repubblica.

Per primo sarà la Camera dei Deputati a votare. 

Montecitorio

Presieduta da Ettore Rosato (Iv), vicepresidente anziano nella scorsa legislatura. L’elezione del presidente scatterà nei primi tre scrutini solo se si raggiungerà la maggioranza dei 2/3; a partire dal quarto è sufficiente la maggioranza assoluta (la metà più uno dei deputati), pari a 201 voti.

Sarà quindi la volta del Senato della Repubblica a eleggere il proprio presidente. Palazzo Madama.

A Presiedere la prima seduta toccherebbe al senatore a vita ed ex presidente della Repubblica Giorgio Napolitano, il più anziano tra i componenti di Palazzo Madama (è del 1925). 

Sarà invece un’altra senatrice a vita, Liliana Segre, nata nel 1930 a condurre le operazioni.

Nei primi due scrutini (previsti per la prima seduta) sarà necessaria la maggioranza assoluta dei voti dei componenti dell’Assemblea (101) per eleggere il presidente.

Ove non si raggiunga tale maggioranza, si procederà, nel giorno successivo, ad una terza votazione in cui sarà sufficiente la maggioranza assoluta dei voti dei presenti, (le schede bianche sono considerate come voti validi). 

Qualora nella terza votazione nessuno avrà riportato questa maggioranza, il Senato procederà, nello stesso giorno, al ballottaggio fra i due candidati che abbiano ottenuto nel precedente scrutinio il maggior numero di voti e verrà eletto quello maggiormente votato. A parità di voti sarà eletto il candidato più anziano di età anagrafica. 

A Seguire l’elenco dei Parlamentari eletti lo scorso 25 settembre.

Gli eletti della Camera

FRATELLI D’ITALIA

Abruzzo
Meloni Giorgia
Roscani Fabio 
Silvestri Rachele
Testa Guerino

Basilicata
Caiata Salvatore
Mattia Aldo
Calabria
Antoniozzi Alfredo
Ferro Wanda
Roccella Eugenia

Campania
Cangiano Gerolamo 
Cerreto Marco
Cirielli Edmondo
Giorgianni C. Letizia
Rotondi Gianfranco
Schiano Di Visconti M.
Schifone Marta
Vietri M. Immacolata

Emilia-Romagna
Bignami Galeazzo
Buonguerrieri Alice
Colombo Beatriz
Dondi Daniela
Foti Tommaso
Lucaselli Ylenja
Malaguti Mauro
Russo Gaetana
Vinci Gianluca
Friuli Venezia-Giulia
Loperfido Emanuele
Matteoni Nicole
Rizzetto Walter

Lazio
Bellucci M. Teresa
Ciocchetti Luciano
Colosimo Chiara
Lollobrigida Francesco
Milani Massimo
Mollicone Federico
Palombi Alessandro
Pulciani Paolo
Rampelli Fabio
Rossi Angelo
Rotelli Mauro
Ruspandini Massimo
Trancassini Paolo
Volpi Andrea

Liguria
Frijia Maria Grazia
Rosso Matteo
Lombardia
Almici Cristina
Calovini Giangiacomo
Chiesa P. Maria
De Corato Riccardo
Di Maggio Grazia
Frassinetti Paola
Kelany Sara
Maccari Carlo
Maerna Novo Umberto
Malagola Lorenzo
Mantovani Lucrezia
Mascaretti Andrea
Maullu S. Giovanni
Osnato Marco
Pellicini Andrea
Pietrella Fabio
Raimondo C. Fabio
Sbardella Luca
Tremaglia Andrea
Tremonti Giulio

Marche
Albano Lucia
Baldelli Antonio
Benvenuti Gostoli Stefano
Molise
Lancellotta E. Christiana

Piemonte 
Amich Vincenzo
Ciaburro Monica
Comba Fabrizio
Coppo Marcello
Delmastro Andrea
Montaruli Augusta
Perissa Marco
Pozzolo Emanuele
Zurzolo Concetta

Puglia
Congedo Saverio
Fitto Raffaele
Gemmato Marcello
Iaia Dario
La Salandra Giandonato
Maiorano L. Giovanni
Matera Mariangela

Sardegna
Deidda Salvatore
Lampis Gianni
Mura Francesco
Polo Barbara

Sicilia
Cannata G. Luca
Caramanna Gianluca 
Ciancitto Francesco M. S.
Giordano Antonio
Leo Maurizio
Longi Eliana
Messina Manlio
Pisano Calogero
Varchi Maria Carolina

Toscana
Amorese Alessandro
Donzelli Giovanni
La Porta Chiara
Michelotti Francesco
Rossi Fabrizio
Zucconi Riccardo


Trentino Alto Adige

Ambrosi Alessia
De Bertoldi Andrea

Umbria
Prisco Emanuele

Veneto
Caretta M. Cristina
Filini Francesco
Gardini Elisabetta
Giovine Silvio 
Marchetto Marina
Maschio Ciro
Mazzi Gianmarco
Morgante Maddalena
Nordio Carlo
Padovani Marco
Urzì Alessandro

Estero
Di Giuseppe Andrea

LEGA

Abruzzo
Bagnai Alberto

Calabria
Furgiuele Domenico
Loizzo Simona

Campania
Pierro Attilio
Zinzi Giampiero

Emilia Romagna
Bergamini Davide
Cavandoli Laura
Morrone Jacopo

Friuli VeneziaGiulia
Gava Vannia
Panizzut Massimiliano
Pizzimenti Graziano

Lazio
Angelucci Antonio
Freni Federico
Matone Simonetta
Miele Giovanna
Ottaviani Nicola

Liguria
Rixi Edoardo
Bruzzone Francesco

Lombardia
Bordonali Simona
Bossi Umberto
Candiani Stefano
Cecchetti Fabrizio
Centemero Giulio
Comaroli S. Andreina
Crippa Andrea
Dara Andrea
Frassini Rebecca
Formentini Paolo
Giorgetti Giancarlo
Iezzi Igor Giancarlo
Molteni Nicola
Ravetto Laura
Toccalini Luca
Zoffili Eugenio

Marche
Carloni Mirco
Latini Giorgia
Marchetti R. Augusto

Piemonte
Benvenuto Alessandro
Giaccone Andrea
Gusmeroli A. Luigi
Maccanti Elena
Molinari Riccardo
Giglio Vigna Alessandro

Puglia
Bellomo Davide
Di Mattina S. Marcello
Sasso Rossano

Sardegna
Giagoni Dario

Sicilia
Carrà Anastasio
Minardo Antonino
Sudano Valeria C. M.

Toscana
Barabotti Andrea
Montemagni Elisa
Nisini Tiziana
Ziello Edoardo
Trentino Alto Adige
Cattoi Vanessa


Umbria
Caparvi Virginio

Veneto
Andreuzza Giorgia
Bisa Ingrid
Bitonci Massimo
Bof Gianangelo
Coin Dimitri
Fontana Lorenzo
Lazzarini Arianna
Pretto Erik Umberto
Stefani Alberto

Estero
Billi Simone

FORZA ITALIA

Abruzzo
Pagano Nazario

Calabria
Arruzzolo Giovanni 
Cannizzaro Francesco
Mangialavori Giuseppe

Campania
Rubano Francesco M.
Ferrante Tullio
Patriarca Annarita
Emilia-Romagna 
Saccani Gloria
Tassinari Rosaria

Lazio
Barelli Paolo
Battilocchio Alessandro
Marrocco Patrizia
Tajani Antonio

Liguria
Bagnasco Roberto

Lombardia
Benigni Stefano
Casasco Maurizio
Cattaneo Alessandro
Orsini Felice
Rossello Cristina
Sala Fabrizio
Sorte Alessandro
Squeri Luca

Marche
Battistoni Francesco

Piemonte
Pella Roberto
Pichetto F. Gilberto
Siracusano Matilde

Puglia
Caroppo Andrea
Dalla Chiesa Rita
D’Attis Mauro
De Palma Vito
Gatta Giacomo Diego

Sardegna
Cappellacci Ugo
Pittalis Pietro

Sicilia
Brambilla M. Vittoria
Calderone A. Tommaso
Fascina Marta
Mulè Giorgio
Russo Emilio Paolo

Toscana
Bergamini Deborah 
Mazzetti Erica
Tenerini Chiara

Umbria
Nevi Raffaele
Polidori Catia

Veneto
Cortellazzo Piergiorgio
Tosi Flavio

NOI MODERATI

Campania
Bicchielli Giuseppe

Puglia
Colucci Alessandro

Liguria
Cavo Ilaria
Lombardia
Lupi Maurizio

Molise
Cesa Lorenzo

Sicilia
Romano Saverio

Veneto
Semenzato Martina

PARTITO DEMOCRATICO

Abruzzo
D’Alfonso Luciano

Basilicata
Amendola Vincenzo
Calabria
Stumpo Nicola

Campania
De Luca Piero
Graziano Stefano
Sarracino Marco
Speranza Roberto

EmiliaRomagna
Bakkali Ouidad
De Maria Andrea
De Micheli Paola
Gnassi Andrea
Malavasi Ilenia
Merola Virginio
Rossi Andrea
Schlein Elly
Vaccari Stefano
Friuli Venezia-Giulia
Serracchiani Debora

Lazio
Casu Andrea
Ciani Paolo
Di Biase Michela
Madia Marianna
Mancini Claudio
Morassut Roberto
Orfini Matteo
Zingaretti Nicola

Liguria
Ghio Valentina
Orlando Andrea

Lombardia
Braga Chiara
Cuperlo Gianni
Forattini Antonella
Girelli Gianantonio
Guerini Lorenzo
Mauri Matteo
Quartapelle Lia
Peluffo Vinicio
Roggiani Silvia

Marche
Curti Augusto
Manzi Irene

Piemonte 
Berruto Mauro
Fornaro Federico
Gribaudo Chiara
Guerra Cecilia
Laus Mauro

Puglia
Lacarra Marco
Pagano Ubaldo
Stefanazzi Claudio

Sardegna
Lai Silvio

Sicilia
Barbagallo Emanuele
Iacono Giovanna
Marino Stefania
Provenzano Giuseppe

Toscana
Boldrini Laura
Bonafé Simona
Fossi Emiliano
Furfaro Marco
Gianassi Federico
Scotto Arturo
Simiani Marco

Trentino Alto Adige
Ferrari Sara

Umbria
Ascani Anna
Valle d’Aosta
Manes Franco

Veneto
Fassino Piero
Letta Enrico
Scarpa Rachele
Zan Alessandro

Estero
Carè Nicola
Di Sanzo Diego
Porta Fabio
Ricciardi Toni

SIVERDI

Campania
Borrelli Emilio
Mari Franco

EmiliaRomagna 
Bonelli Angelo
Soumahoro Aboubakar

Lazio
Zaratti Filiberto

Liguria
Pastorino Luca

Lombardia
Dori Devis
Evi Eleonora

Piemonte
Grimaldi Marco

Puglia 
Piccolotti Elisabetta
Sardegna
Ghirra Francesca

Toscana
Fratoianni Nicola

Veneto
Zanella Luana

ALTRI CENTROSINISTRA

Lombardia
Della Vedova Benedetto
Tabacci Bruno

Piemonte
Magi Riccardo

M5S

Abruzzo
Torto Daniela

Basilicata
Lomuti Arnaldo

Calabria
Baldino Vittoria
Orrico Anna Laura
Scutellà Elisa
Tucci Riccardo

Campania
Alifano Enrica
Amato Gaetano
Auriemma Carmela
Bruno Raffaele
Caramiello Alessandro
Carotenuto Dario
Caso Antonio
Costa Sergio
Di Lauro Carmela
Gubitosa Michele
Penza Pasqualino
Ricciardi Marianna
Santillo Agostino
Sportiello Gilda

EmiliaRomagna
Ascari Stefania
Cafiero De Raho Federico

Lazio
Colucci Alfonso
Fontana Ilaria
Silvestri Francesco

Liguria
Traversi Roberto

Lombardia
Barzotti Valentina
Conte Giuseppe
Todde Alessandra

Marche
Fede Giorgio

Piemonte 
Appendino Chiara
Iaria Antonio

Puglia
Dell’Olio Gianmauro
Donno Leonardo
Giuliano Carla
L’Abbate Pasqua
Lovecchio Giorgio
Pellegrini Marco

Sardegna
Cherchi Susanna
Fenu Emiliano

Sicilia
Aiello Davide
Cantone Luciano
Carmina Ida
D’Orso Valentina 
Morfino Daniela
Raffa Angela
Scerra Filippo

Toscana 
Quartini Andrea
Ricciardi Riccardo

Umbria 
Pavanelli Emma

Veneto 
Cappelletti Enrico 

Esteri 
Onori Federica

AZIONE-IV

Abruzzo
Sottanelli Giulio

Campania
D’Alessio Antonio
Rosato Ettore

EmiliaRomagna
Gruppioni Naike
Richetti Matteo
Friuli Venezia-Giulia
De Monte Isabella

Lazio
Boschi Maria Elena
Giachetti Roberto

Lombardia
Benzoni Fabrizio
Costa Enrico
Del Barba Mauro
Gadda Maria Chiara
Pastorella Giulia

Piemonte 
Marattin Luigi
Ruffino Daniela

Puglia
Carfagna Mara

Sicilia
Castiglione Giuseppe
Faraone Davide

Toscana
Bonifazi Francesco

Veneto
Bonetti Elena
Grippo Valentina

S.V.P.
Trentino Alto Adige
Gebhard Renate
Schullian Manfred
Steger Dieter

ALTRI

Sicilia 
Gallo Francesco

Estero
Tirelli Franco

Gli eletti al Senato

FRATELLI D’ITALIA

Abruzzo
Liris Guido Quintino
Sigismondi Etelwardo

Basilicata
Rosa Gianni

Calabria
Orsomarso Fausto
Rapani Ernesto

Campania
Cosenza Giulia
Iannone Antonio
Matera Domenico
Petrenga Giovanna
Rastrelli Sergio

Emilia Romagna
Balboni Alberto
Barcaiuolo Michele
Farolfi Marta
Lisei Marco
Spinelli Domenica

Friuli Venezia Giulia
Ciriani Luca
Tubetti Francesca

Lazio 
Augello Andrea 
Calandrini Nicola
De Priamo Andrea
Mennuni Lavinia
Mieli Ester
Silvestroni Marco
Scurria Marco

Liguria 
Berrino Giovanni
Menia Roberto

Lombardia
Ancorotti Renato
Butti Alessio
La Russa Ignazio
Maffoni Gianpietro
Mancini Paola
Rauti Isabella
Santanchè Daniela
Sisler Sandro
Terzi Giulio
Marche
Castelli Guido
Leonardi Elena

Molise
Della Porta Costanzo

Piemonte
Ambrogio Paola
Malan Lucio
Nastri Gaetano
Salvitti Giorgio

Puglia
Fallucchi Anna Maria
Fazzolari Giovanbattista
Melchiorre Filippo
Nocco Vita Maria
Zullo Ignazio

Sardegna
Pera Marcello
Satta Giovanni
Zedda Antonella

Sicilia
Bucalo Carmela
Musumeci Sebastiano
Pogliese Salvatore
Russo Raoul
Sallemi Salvatore

Toscana
Campione Susanna D.
La Pietra Patrizio G.
Marcheschi Paolo
Petrucci Simona

Umbria
Guidi Antonio
Zaffini Francesco

Veneto
Amidei Bartolomeo
De Carlo Luca
Gelmetti Matteo
Speranzon Raffaele
Urso Adolfo

LEGA

Calabria
Minasi Clotilde

Campania
Cantalamessa Gianluca

Emilia Romagna
Borgonzoni Lucia
Murelli Elena

FriuliVenezia Giulia
Dreosto Marco

Lazio
Bongiorno Giulia
Durigon Claudio
Paganella Andrea

Liguria
Pucciarelli Stefania

Lombardia
Borghesi Stefano
Calderoli Roberto
Cantù Maria Cristina
Centinaio Gian Marco
Morelli Alessandro
Pirovano Daisy
Romeo Massimiliano

Piemonte
Bergesio Giorgio Maria
Garavaglia Massimo

Puglia
Marti Roberto
Salvini Matteo

Sicilia
Germanà Antonino S.
Toscana
Borghi Claudio
Potenti Manfredi

Trentino Alto Adige
Testor Elena
Valle D’Aosta
Spelgatti Nicoletta

Veneto
Bizzotto Mara
Ostellari Andrea
Stefani Erika
Tosato Paolo

FORZA ITALIA

Basilicata
Casellati Elisabetta

Campania
Silvestro Francesco

Calabria
Occhiuto Mario

Lazio
Fazzone Claudio
Gasparri Maurizio

Lombardia
Barachini Alberto
Berlusconi Silvio
Paroli Adriano
Ronzulli Licia

Molise
Lotito Claudio

Piemonte
Rosso Roberto
Zangrillo Paolo

Puglia
Damiani Dario
Sisto Francesco Paolo

Sicilia
Craxi Stefania
Miccichè Giovanni

Veneto
Bernini Anna Maria
Zanettin Pierantonio

NOI MODERATI

Marche
De Poli Antonio
Trentino Alto Adige
Biancofiore Michaela

PARTITO DEMOCRATICO

Abruzzo
Fina Michele

Calabria
Irto Nicola

Campania
Camusso Susanna
Franceschini Dario

Emilia Romagna
Casini Pier Ferdinando
Delrio Graziano
Manca Daniele
Rando Vincenza
Zampa Sandra

FriuliVenezia Giulia
Rojc Tatjana

Lazio
Astorre Bruno
D’Elia Cecilia

Liguria
Basso Lorenzo

Lombardia
Alfieri Alessandro
Bazoli Alfredo
Cottarelli Carlo
Malpezzi Simona
Mirabelli Franco
Misiani Antonio

Marche
Losacco Alberto

Piemonte
Borghi Enrico
Giorgis Andrea
Rossomando Anna
Verducci Francesco

Puglia
Boccia Francesco
Valente Valeria

Sardegna
Meloni Marco

Sicilia
Furlan Annamaria 
Nicita Antonio

Toscana
Franceschelli Silvio
Parrini Dario
Zambito Ylenia
Trentino Alto Adige
Spagnolli Luigi

Umbria
Verini Walter

Veneto
Lorenzin Beatrice
Martella Andrea

Estero
Crisanti Andrea
Giacobbe Francesco
La Marca Francesca

SI-VERDI

Lazio
De Cristofaro Giuseppe
Lombardia
Magni Celestino

Toscana
Cucchi Ilaria

Veneto
Floridia Aurora

ALTRI CENTROSINISTRA

Trentino Alto Adige
Patton Pietro

M5S

Abruzzo
Di Girolamo Gabriella

Basilicata
Turco Mario

Calabria
Scarpinato Roberto

Campania
Aloisio Vincenza
Bilotti Anna 
De Rosa Raffaele
Castellone Maria D.
Lopreiato Ada
Mazzella Orfeo
Nave Luigi

Emilia Romagna
Croatti Marco

Lazio
Maiorino Alessandra
Patuanelli Stefano

Liguria
Pirondini Luca

Lombardia
Marton Bruno
Sironi Elena

Marche
Cataldi Roberto

Piemonte
Pirro Elisa

Puglia
Naturale Gisella
Trevisi Salvatore

Sardegna
Licheri Ettore Antonio

Sicilia
Bevilacqua Dolores
Damante Concetta
Floridia Barbara
Lorefice Pietro
Pisani Giuseppe

Toscana
Bellandi Emanuela

Veneto
Guidolin Barbara

AZIONE-IV

Campania
Gelmini Maria Stella

Emilia Romagna
Fregolent Silvia

Lazio
Paita Raffaella

Lombardia
Lombardo Marco
Versace Giusy

Piemonte
Scalfarotto Ivan

Sicilia
Calenda Carlo

Toscana
Renzi Matteo

Veneto
Sbrollini Daniela

S.V.P.

Trentino Alto Adige
Unterberger Julia
Durnwalder Meinhard

ALTRI

Sicilia
Musolino Dafne

America Meridionale
Borghese Mario A.

Redazione in collaborazione con: www.gazzettadellemilia.it

Contenuti correlati

Condividi

Condivi questo Articolo!